Конфликт между мной, моей тетей и почтальоном - возможность привлечения к ответственности за клевету

• г. Зерноград

Долгое время мы с моей тетей судимся... Письма судебные естественно передаются почтой... я с почтальоном в хороших отношениях но уже второй раз почтальон приходит с претензиями типа я ее осуждаю за то что она приносит мне эти письма_так ей говорит моя тетя_...отношения с почтальоном начали портиться и она говорит что будет жаловаться... скажите могу ли я привлечь ТЕТЮ за клевету и что ей грозит за это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете написать заявление в полицию.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.