Вопросы о возмещении затрат на услуги адвокатов и наказании недобросовестного сотрудника

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня вопрос а точнее два. в досудебном разбирательстве по восстановлению на работу в связи с незаконным сокращением адвокат работодателя пригрозил если я проиграю дело то это повлечет затраты на возмещение средств потраченных компанией на услуги адвоката так. как он направит иск в суд на возмещение услуг адвоката.

Теперь вопрос. Может ли компания взыскать затраты на услуги адвокатов с меня и если да то как измеряются тарифы адвокатов. И разве работник не зашишен законом от всяких расходов?

Второй вопрос: отдел кадров внесла запись об моём сокращений ручкой с исчезающим стержнем. В результате запись исчезла с ещё подписью а печать компании с моей подписью осталась. Могу ли я как то наказать уголовно недобрасовестного сотрудника котороя сделала прдложный документ. ?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, компания вправе с вас взыскать судебные расходы в разумных пределах, которые устанавливаются по усмотрению суда ст. 100 ГПК РФ.

2. Обращайтесь с заявление в прокуратуру и полицию, пусть они проводят проверку.

Халид, по первому вопросу - в случае отказа в удовлетворении иска с Вас могут быть взысканы судебные расходы, в том числе на услуги представителя. НО! Во-первых, они должны быть подтверждены документально, во-вторых, их размер определяет суд исходя из их разумности и целесообразности.

По второму вопросу - необходимо проведение экспертизы.

1. Да, это возможно.

Поэтому лучше и с Вашей стороны судиться грамотно, рассмотрите вопрос привлечения специалиста.

2. В этом скорее всего нет нужды. Они ведь наверное не оспаривают само сокращение? (то есть его факт) Если же оспаривают, тогда вернитесь и работайте к ним :)