Незаконное выставление счетов за коммунальные услуги - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

С 1 мая в доме поменялась управляющая компания и нам выставляют счета за май, июнь и июль по нормативам на 4 прописанных человека, т.к мы не подавали сведения больше 4 месяцев. У меня на руках есть акт от компании которая обслуживает счетчик от 23 марта со всеми показаниями. Сходили в управляющую компанию, ЕИРЦ, но нам сказали что пересчитывать ничего не будут. Насколько это законно? Куда я могу обратиться? Или это все бесполезно, нужно заплатить и забыть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия управляющей компании правомерны. В случае непредоставления показаний приборов учета в установленный срок, управляющая компания имеет право выставлять Вам плату исходя из среднемесячного объема потребления коммунальной услуги за последние 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

С 2012 года не вносили показания счетчиков, в июне этого года поставили новые счетчики и управляющая компания согласилась сделать нам перерасчет за несколько лет - передала письмо в ЕИРЦ с просьбой это сделать с печатью, перерасчет был произведен, наша переплата составила 12 т.р.

1 июля в доме поменялась управляющая компания (без нашего ведома-нас не было в городе) и теперь бывшая управляющая компания отказывается возвращать нам деньги, так как дом поменял управляющую компанию, насколько это правомерно и что можно сделать?

Поменяли управляющую компанию с 01.06.15, счета за июнь выставили обе компании, оплатили в новую, предыдущая компания подала в суд, что делать.

Наш дом перешёл в другую управляющую компанию. В старой управляющей компании у меня есть переплата. Кто должен возвращать переплату я или новая управляющая компания.

Я являюсь собственником квартиры. Прописана в данной квартире с июня 2013 г.,муж был прописан с июля 2013 г, новорожденная дочь с марта 2014 г.С июня 2013 г. по июль 2014 г управляющая компания начисляла плату за коммунальные услуги на 1 человека. В том месяце я предоставила справку о составе семьи в управляющую компанию, о том, что в квартире прописано не 1 человек, а 3 человека. Управляющая компания сделала перерасчет за целый год (период июнь 2013 г. - июль 2014 г-с момента прописки мужа и с марта 2014 г-июль 2014 с момента прописки новорожденной дочери) горячей воды. Вопрос: за какой период Упр. компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу?

Обратилась с заявлением в управляющую компанию за выдачей договора управления, юрист управляющей компании мне сказала, что нужно заплатить 300 рублей. В другом муниципальном образовании, где проживают мои родители, такой договор управляющая компания распечатывала и выдавала бесплатно. Поясните, насколько законно требовать такую плату с собственников?

Купили квартиру в новостройке. Акт приёма передачи квартиры от 29 марта 2020 года. В акте не прописаны показания счётчиков на момента передачи квартиры. Документы на счётчики в управляющей компании, сказали что отдадут документы когда счётчики введут в эксплуатацию. Долго ждали лицевого счета. Управляющая компания начислила квартплату по среднему показания. В апреле управляющая компания поменялась. На все вопросы отвечают, что вы к нам уже не относитесь. Платите по квитанции. Но мы в квартире не живём. Выяснилось что на счётчике отопления большие показания (отопление в марте месяце не включали) . Можем ли мы как то доказать, что такие показания были на счётчике до момента передачи квартиры нам? Есть ли в управляющих компаниях сведения о показаниях счётчиков на момент передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры прописана в данной квартире с июня 2013 г.,муж был прописан с июля 2013 г, новорожденная дочь с марта 2014 г.С июня 2013 г. по июль 2014 г управляющая компания начисляла плату за коммунальные услуги на 1 человека. В том месяце я предоставила справку о составе семьи в управляющую компанию, о том, что в квартире прописано не 1 человек, а 3 человека. Управляющая компания сделала перерасчет за целый год (период июнь 2013 г. - июль 2014 г-с момента прописки мужа и с марта 2014 г-июль 2014 с момента прописки новорожденной дочери) горячей воды. Вопрос: за какой период Упр. компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу? И в каких нормативных документах это указано?

Собралась подать в суд на управляющую компанию, а она объявила себя банкротом и теперь новая управляющая компания, которая взяла на себя все обязательства предыдущей. Что делать? Могу я по не исполненным обязательствам предыдущей компании подать в суд на новую управляющую компанию?

Прошу помощь мне в следующем вопросе:

Небольшая группа собственников жилья устроила заочного собрание жильцов, решением которого был переход в новую управляющую компанию (УК). В течение апреля каждый день приходили соседи с разных этажей и просили подписать договоры. Я, как собственник помещения, не подписывала ничего, в середине мая на дверях подъезда стали появляться распечатанные листки, о том что наш многоквартирный дом был передан под управление новой УК, которые срывала "старшая по дому". на всех подъездах дома была прибита железная табличка с указанием "старой" компании. Причем, в течение мая, при отсутствии воды и других проблемах, звонила в старую компанию и от туда получалась помощь. Счет за май оплатила в старую компанию. 9 июня появилась на подъезде прибитая железная табличка с указанием новой управляющей компании и исчезла старая. И пришел счет с новой компании за май. Новая компания утверждает, что собрание собственников заочное было 30 марта, договор у них заключен с 01 мая. Лицензию на наш дом они получили только 05 июля. Новая УК вынуждает заплатить за май. А мне те деньги изыскивать со старой в судебном порядке. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение