Но тут началось самое интересное, оказалось, что данный участок отведён под АЗС и эти земли почему-то считаются муниципальными.

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Очень сложная ситуация. В 1993 г. был выделен участок под индивидуальное строительство. Я купила его в 1994 г у собственника, что подтверждается договором купли-продажи и свидетельством о собственности выданным на моё имя а так-же кадастровый план от того-же года. До 2007 г я им не пользовалась а в конце 2007 г я решила сделать межевание и новый кадастровый план так как законы поменялись. Но тут началось самое интересное, оказалось, что данный участок отведён под АЗС и эти земли почему-то считаются муниципальными. Я оплачивала налоги и все чиновники в устной беседе мне подтверждают, что участки именно в этом месте были выделенны в собственность, но на бумаге все мне отвечают, что так как я не пользовалась участком, то его границы фактически потерянны. И в итоге я осталась с пакетом бумаг но вот уже год через суд не могу доказать, что мой участок находится именно в этом месте.Cуд только присуждает оплату гос. пошлин (уже 6200 р. не считая гос. пошлин за обрашение в суд). Что можно сделать? Может быть кто-то знает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, на Ваш вопрос сложно ответить не видя документов, которые у Вас на руках, в ситуации нужно разобраться. Если понадобиться квалифицированная помощь в суде - обращайтесь, я сталкивался с подобной ситуацией. С уважением,

Здравствуйте.

Согласно ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. По закону принудительно может быть изъят весь участок, а не потеряны его границы. По существу спор касается границ участка, которые в таких процессах обычно устанавливаются путем назначения судом землеустроительной экспертизы.

С уважением,

С.И. Маковеев