Необходимость оформления отказа от супружеской доли при наследовании - почему так происходит?

• г. Москва

Умер отец. 3 авещания нет. 3 наследника первой очереди, сы два его сына и наша мама, его теперь уже вдова. Мы с братом оформили отказ от наследства в ее пользу, заплатили пошлину, но нотариус почему-то сказал, что и она должна написать отказ от супружеской доли. Она написала. И вот мне непонятен смысл этого действия. Если она, получается, единственный наследник, ну через полгода после вступления в права, зачем ей писать отказ?

Ответы на вопрос (1):

Супружеская доля, это то, что она приобрела в браке. Нотариус имела в виду, что она оформит по закону свою долю, а потом поступит с ней, как хочет.