Могут ли меня сократить с работы за не имением нужного образования?

• г. Актау

Мне 36 лет. Я работаю в Молдавской нефтяной компании. Работаю 3.5 года, лаборантом-коллектором по буровым растворам. В связи с кризисом наша компания сократила бурение. И теперь начались сокращения рабочих. Я работаю не по образованию, но в компании я показала себя, как хороший работник и уже год, как я получила 1 категорию. Теперь отдел кадров просит предъявить документы об образовании. Я закончила торгово-кулинарное училище, прошла курсы бухгалтера. Могут ли меня сократить с работы за не имением нужного образования? Хотя у нас многие работаю не по образованию, но у них имеется высшее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виолетта. Требование об определенном образовании обычно указывается в должностной инструкции или как ее по другому называют в должностном регламенте. Если к должности предъявляется требование об определенном образовании, а у вас его нет то вас и не приняли бы на эту должность изначально. Указывать это условие в должностной инструкции или нет, зависит от воли работодателя. Федеральным законодательством этот вопрос не регулируется. Не имение требуемого образования не указывается в Трудовом кодексе в качестве причины для сокращения или увольнения. Удачи!