Правомочны ли действия страховой компании и стоит ли обращаться в суд, на какие статьи ссылаться при написании искового заявления?

• г. Москва

14/11/2008 года я оставил свою автомашину на парковке возле торгового центра и пошел за покупками. Когда вышел из магазина, обнаружил круговые царапины по окружности а/м, кто нанес данные повреждения я не видел и не знаю, царапины не механического характера. Сразу же обратился в ближайшее отделение милиции, где оформили данное ДТП и на основании моего письменного заявления вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку не было установлено виновное лицо (в заявлении я написал, что отказываюсь от возбуждения уголовного дела, поскольку посчитал, что виновного невозможно установить, и возможно, что это мог сделать вообще не человек, а например: животное, от дерева и т.д.). Обратившись по договору КАСКО в свою страховую компанию, я получил письменный отказ от выплаты страхового возмещения, поскольку, сославшись на п. 4 ст. 965 ГК РФ и "предполагая наличие противоправных действий третьих лиц... фактически отказался от принадлежащего права требования возмещения убытков к лицу или лицам, совершившим противоправные действия", тем самым я лишил страховую компанию возможности права требования в порядке регресса возмещения ущерба с виновных лиц.

Отмечаю, что данный письменный отказ я получил почтой 12 февраля 2009 года.

10 февраля 2009 года, произошло ДТП, в котором не по моей вине также пострадал мой автомобиль (в меня въехал автобус). Также, по договору КАСКО, я подал в страховую заявление на ремонт а/м. Примерно через неделю мне позвонил куратор и предупредил, что и по этому делу будет вынесен отказ, правда частичный: страховая компания была согласна на замену поврежденных деталей кузова, а покраску а/м я вынужден буду сделать за свой счет, поскольку в предыдущем отказе они меня предупреждали о том, что я обязан за свой счет отремонтировать а/м, предоставить им на повторный осмотр ТС, иначе те поврежденные детали в дальнейшем приниматься к рассмотрению не будут.

В момент второго ДТП я не предполагал и не знал о том, что по первому случаю мне вынесен отказ.

Ответы на вопрос (1):

Действия страховой компании не правомерны, а в суд лучше обратиться при помощи адвоката, специализирующегося на рассмотрении вопросов со страховыми компаниями.