Проблемы при покупке трехкомнатной квартиры - вопросы о расторжении договора и возможных штрафных санкциях.
597₽ VIP

• г. Тюмень

Помогите разобраться в ситуации. Купили трех комнатную квартиру. Договор подписан, документы сданы в регистрационную палату. Квартиру продает риэлтор по ген. доверенности, но деньги еще не успели передать продавцу, так как он находится в алкогольном опьянении. Ключи переданы уже нам, но придя в квартиру, мы увидели ужасную картину, оказалось в квартире есть подвальное помещение которое время от времени затапливает (в тех паспорте на квартиру оно ни как не фигурирует). Можем ли мы сейчас расторгнуть договор? Риэлтор утверждает что договор может рассторгнуть только продавец в одностороннем порядке если мы не оплатим покупку квартиры. И еще один вопрос, если мы не оплатим покупку квартиры, могут ли к нам применены какие то штрафные санкции или неустойка?

Ответы на вопрос (11):

Если Вас не предупредили о таком недостатке товара, то можете отказаться от регистрации права собственности в Росреестре, а если Ваш продавец обратится в суд с иском для понуждения Вас к такой регистрации, то Вы заявите встречный иск о расторжении договора, поскольку Вам не предоставили всей информации о товаре или предоставили некачественное жилье (ст. 475 ГК РФ) - по ситуации

Можете. Для этого в суд нужно обращаться и доказывать существенность нарушений условий договора согласно ст. 451 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи по основаниям, указанным в ст. 450-451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Готовьте исковое заявление в суд о признании сделки недействительной , деньги не отдавайте , а то потом не получите назад . Основания для признания сделки недействительной есть , сокрытие недостатка квартиры , существенного , такого , что если бы Вы знали о этом недостатке , то сделка бы не было совершена . ст. 451 ГК РФ

Если в договоре предусмотрен одностороннее расторжение договора, то это хорошо. Если нет, то расторгнуть договор можно в установленных законом случаях. Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Согласно ст.451 ГК РФ 1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. То есть, если договор не предусматривает одностороннее расторжение договора, то расторгнуть его можно только по соглашению сторон или через суд в связи с изменением существенных условий.

Можете расторгнуть договор купли-продажи квартиры в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГК РФ). При этом очень важно первым подать иск в суд и ссылаться на существенные нарушения условий договора относительно состояния жилого помещения, которое вы приобретали. Вообще странно, что вы покупали квартиру не глядя.

Желаю удачи.

И еще один вопрос, если мы не оплатим покупку квартиры, могут ли к нам применены какие то штрафные санкции или неустойка?

---это зависит от ситуации. но такое право у продавца есть. и не исключено обращение в полицию по заявлению в отношении вас, о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

[i][/i][u][/u]

---обращайтесь сами в суд и расторгайте ДКП в судебном порядке. если продавец не согласен..

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Советую ничего не платить, поскольку у вас есть основания для расторжения договора - см. ст. 451 ГК РФ

Поскольку у вас на руках был только технический паспорт, а жилье вы не осматривали, то наличие в квартире затопляемого подвала - является существенным обстоятельством для расторжения договора.

Скорее всего вам придется обращаться в суд (поскольку сторона находится в алкогольном опьянении) с иском - о расторжении договора купли-продажи. Иск составляйте по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

На данный момент Вы можете приостановить сделку, если переход право собственности еще регистрируется в Россреестре.

Сделку приостанавливать только по заявлению одной из сторон можно. Не обязательно покупатель.

Просто пишите заявление в Россреестр с указанием причин и подаете.. . Вам приостанавливают сделку.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 476 ГК РФ >>>

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ >>>

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

[b]Таким образом, продавец обязан передать товар и не скрывать никаких недостатков, поскольку они были скрыты, то пишите претензию продавцу и требуйте расторгнуть договор, если откажется обращайтесь в суд с иском, в соответствии со ст.131,132 ГПК РФ[/b]

Уважаемая Ирина г.Тюмень !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2015г