Подростков уличили в краже товаров в магазине Ашан - наигрались плохой шуткой?

• г. Санкт-Петербург

С подругой украли в ашане немного товаров.

Я взяла два ароматизатора и все. Моя подруга: 4 пары трусов, лифчик, чехол, расческу, прокладки. Около 1000 рублей

Нам по 16 лет.

Положили все по своим сумкам и вышли за линию касс. Нас взяли охранники и повели в комнату, там мы выложили все, что взяли. Доставали из сумок товар без понятых, которые прибыли позднее при составлении протокола и что нас уверяли, что может все обойтись без родителей. Приехала полиция, составили протокол и нас увезли. Ждали родителей, приехали, мы подписали, что отказываемся от дачи показаний и у нас есть 2 дня чтобы что-то придумать. Насколько все серьезно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не переживайте, вас не посадят. Но больше так не делайте

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Если по стоимости товара подойдет.

Если нет то вам повезло.

Но,дело обстоит в том, что обойдемся ли мы просто штрафом или что нас ждет?

Если будет установлено, что вы действовали группой лиц размер ущерба уже не будет иметь значение, вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору). Возраст с которого наступает уголовная ответственность за кражу с 14 лет.

Лишение свободы вам конечно не грозит в виду возраста.

Правильно, что не давали никаких показаний, объяснений. По вызову по повестке приходите с адвокатами. Естественно предварительно нужно обсудить с ними линию поведения.

Если будет установлено, что вы и подруга действовали каждая в отдельности друг от друга, то привлечение к уголовной ответственности грозит в случае ущерба на сумму более 1000 рублей. Если в магазине сохранится видеозаписи вашего похода, то доказывать это может быть сложнее.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.