Он собирается подавать на раздел иммущества.

• г. Москва

Господа Юристы!

У меня к Вам вопрос, скажите, пожалуйста, У нас кооперативная квартира 2-е комнаты, жилая площадь 33,4 кв. м,при разделе квартиры на сколько мы можем расчитывать с 2-я детьми (дочь и сын 10-13-лет) аллименты бывший муж не платит (у него другая семья). Он собирается подавать на раздел иммущества. Квартира была куплена в совместном браке.

Я очень пошу ответе мне, очень жду.

Большое спасибо, заранее.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Все имущество, приобретенное супругами в браке является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Таким имуществом является и пай в ЖСК, и соответствующая данному паю квартира, находящаяся в Вашей собственности. Конечно, при разделе имущества в судебном порядке, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК). Однако это не означает, что суд будет делить квартиру на четверых. Чаще всего, несмотря на то, что с одним из супругов остаются дети, имущество делится 50Х50. С уважением,