Что делать, если получено постановление о возбуждении исполнительного производства по коммунальным услугам на сумму, недоступную для оплаты в течение 5 дней?

• г. Нижний Новгород

Что нужно сделать если получила постановление о возбуждени исполнительного производства за комун услуги такой суммой я не расспологаю и в течсении 5 дней оплатить не смогу.

Ответы на вопрос (1):

При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав исполнитель устанавливает должнику срок для добровольного исполнения решения до пяти дней, если иное не указано в исполнительном документе. Несоблюдение данного срока влечет за собой ряд негативных последствий.

В случае неисполнение должником исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, в размере до 7 % от подлежащей взысканию суммы (ч.11-12, ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

После истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения в соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в том числе обращает взыскание на имущество и имущественные права должника.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 №226 г. «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения (до пяти дней) должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При неимении возможности оплатить указанную в Постановлении сумму, Вам необходимо обратиться с письменным Ходатайством в суд, в котором было вынесено решение. В котором следует указать, что на данный момент не обладаете указанной суммой и просите рассрочку платежа. Копию Вашего обращения держите при себе, в случае звонка ФССП просто скажите им об этом. Суд установит Вам срок, в течении которого Вы сможете оплатить данную сумму. К Вашему обращению необходимо приложить справку с места работы о Вашей заработной плате, а так же если существую обязательства по кредиту, то и их. В суд Вы должны обратиться до окончания 5-ти дневного срока.