Поэтому прошу у Вас помощи - хотелось бы знать, как осуществить увольнение с моей стороны?

• г. Екатеринбург

Я попала не в очень хорошую ситуацию. Стала директором ООО - по просьбе своего директора. Он сказал, что не может быть директором еще одной компании, т.к. уже является директором 2 фирм и история кредитная и судебная не очень хорошая у него. Я по глупости согласилась, а сейчас думаю, что так легко подставить меня могут.

Поэтому прошу у Вас помощи - хотелось бы знать, как осуществить увольнение с моей стороны? Я должна послать уведомление в налоговую и заверить документы у нотариуса? У меня вопрос - какие именно?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь Вы должны послать за 1 месяц уведомление учредителям ООО, а за тем выполнить перечисленные Вами действия.

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст.16), трудовые отношения возникают на основании трудового договора. В соответствии со ст. 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Во избежание негативных последствий, я бы рекомендовал Вам заверить нотариально Ваше заявление о расторжении трудового договора, отправить его заказным письмом с уведомлением в адрес Общества. На месяц, в соответствии со ст. 128 ТК РФ, оформить отпуск без сохранения заработной платы. Приказом возложить исполнение Ваших обязанностей на другого сотрудника фирмы. По истечение месячного срока с момента получения Обществом Вашего заявления, в случае, если трудовой договор с Вами не будет расторгнут в установленном порядке, издать приказ о сложении с себя полномочий генерального директора (основание: личное заявление, ст. 280 ТК РФ), возложении исполняющего обязанности генерального директора на другого сотрудника Общества. По общему правилу, налоговую инспекцию Вы впарве не уведомлять. Вашей "страховкой" в данном случае будут являться: 1. Нотариально удостоверенное заявление. 2. Копия приказа об отпуске без сохранения заработной платы и возложении обязанностей на иное лицо. 3. Копия приказа о сложении с себя полномочий генерального директора.