Как приватизировать квартиру без участия детей найма и купить меньшую квартиру

• г. Саратов

Имеется квартира площадью 68,3 кв.м. по договору найма (расселили с аварийного дома) в договоре указаны моя мама, я,мой сын (9 лет) и брат. Прописаны я, два моих несовершеннолетних сына. Мама умерла, ее выписали, брат сидит в тюрьме и на квартиру не претендует, прописан не был и не проживал. Так же имеется дом 89 кв.м. с землей 420 кв.м. в собственности на три доли (я и сыновья), приобретенный по проекту материнский капитал. В браке не состою, дети от разных отцов, старший сын рожден в статусе мать одиночка, на младший после рождения оформлено установление отцовства. (у папы собственности нет и не будет, прописан у свекрови)

Вопрос: могу ли я приватизировать квартиру без участия детей квартиры найма (т.к. у них есть еже доли собственности) и купить квартиру меньшей площади (в нее могу все доли включить). Нужен ли официальный отказ брата от доли собственности, если он не был прописан и не проживал не когда с нами в квартире найма.

P.S. в квартире найма жить не собираемся, т.к. хотим жить в доме. Данная процедура необходима в целях погашения растущей задолженности за коммун услуги, т.к. собираются отключить коммуникации в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Без детей нет-они по умолчанию участвуют , от брата ничего не надо

Да, можете, согласие брата нужно.