Риски и эффективность высылки паспортных данных при составлении расписки на получение денежных средств от незнакомого человека в другом городе

• г. Москва

Если расписка составляется в другом городе, с человеком не знакома. Требуется от него расписка на получение денежных средств в счет оплаты будущей аренды. Опасно ли высылать свои паспортные данные незнакомому человеку? Имеет ли расписка силу, составленная в одностороннем порядке с моими ФИО.

Ответы на вопрос (4):

если в чем-то сомневаетесь, то конечно не делайте. хотя могут подвести и близкие вам люди. если расписка будет составлена правильно, то будет иметь юридическую силу

Татьяна, расписка должна составляться собственноручно, в Вашем присутствии. Это важно, поскольку если в дальнейшем будет проведена почерковедческая экспертиза и почерк окажется чужим, должник не будет иметь к расписке никакого отношения.

Расписка имеет юридическую силу в случае, если оформлена надлежащим образом. Это означает, что в расписке должны быть указаны следующие данные: дата составления, место составления, ф.и.о., паспортные данные и адрес регистрации или места жительства займодавца и заемщика, сумма прописью. Остальные условия по желанию сторон. Я бы посоветовал сумму назвать задатком для того, чтобы в случае отказа от исполнения своих обязательств, арендодатель вернул двойную сумму.Но если речь идет об авансовом платеже за будущие арендные платежи, то правильно было бы составить предварительный договор и деньги, или перечислить на расчетный счет арендодателя или передать по приходно-кассовому ордеру.

Татьяна, в расписке паспортные данные не обязательны. Если расписка составлена не в Вашем присутствии, она может быть написана вообще неизвестно кем и Вы потом по ней деньги не взыщете.