1. Возможность уголовной ответственности представителя истца по статье 303 УК РФ в связи с доказательствами о подписи на накладных.\n2. Возможность получения долга с ИП в условиях исключения накладных из числа доказательств Арбит

• г. Краснодар

ООО обратилось с иском в Арбитражный суд к ИП, о взыскании долга за поставленный товар. В доказательства поставки ООО предоставило накладные формы ТОРГ-12, подписанные ИП и с проставленной печатью. В суде представитель ИП пояснил, что подпись в накладных не ИП, а не известного лица (это на самом деле так. Накладные подписывала женщина без какой-либо доверенности, которая ведет бухгалтерию у ИП). Представитель ИП ходатайствовал о проведении графологической экспертизы, которая покажет, что подпись не ИП. Ответчик подает заявление о фальсификации доказательств, в соответствии со ст. 161 АПК РФ.

Вопрос 1: Будет ли представитель Истца нести уголовную ответственность по ч.1 ст. 303 УК РФ?

Вопрос 2: Если Арбитражный суд исключит накладные из числа доказательств, можно ли будет другим способом получить долг с ИП?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если СК установит вину и доказательства,то да.

Добрый день!

Поставщик вправе потребовать с ИП взыскание неосновательного обогащения.

Ключевые слова: "Накладные подписывала женщина без какой-либо доверенности, которая ведет бухгалтерию у ИП".

Вы поставщик или ИП?

Позвоните, потому что отвечать на две стороны некорректно.

Здравствуйте!

При поставке Вы не обязаны проверять действительно ли сотрудник ИП (если он вообще сотрудник) и имеет ли он право ставить подпись.

Также доказывайте, что товар отгружен, собственно товар который он и заказывал (подписав договор).

Налицо злоупотребление правом.

Пишите встречку в правоохранительные органы пусть квалифицируют его действия сами.

Не должны Вы отвечать за его работников и их подписи. Ваше дело товар поставить и деньги получить.

Если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы, или Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь, буду рад помочь Вам!