Учредитель ООО умер без оформления наследства - Какие действия должно предпринять Общее Собрание и сроки предоставления прав на долю умершего

• г. Москва

Общество с ограниченной ответсвенностью. Один из учредителей умер 10 месяцев назад. Родственники и наследователи по закону документов о признании их наследниками не предоставляют. Каовы действия ежегодного Общего Собрания учредителей? Нужно ли и как производить перегистрацию и изменение Уставных документов? Каков срок на предоставление от наследников прав на долю умершего в ООО?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Юрьевич! В соответствии с Законом об ООО, доли умершего участника ООО переходит к наследникам в порядке наследования. Если в соответствии с Уставом ООО для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО требуется согласие остальных участников, то при отказе остальных участников наследникам выплачивается действительная стоимость его доли, расчитанная на день смерти умершего участника ООО. Принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев с момента смерти человека. По истечении 6 месяцев производится оформление наследства, т.е. получение свидетельств о праве на наследство. Получение свидетельства о праве на наследство это право наследников, и сроками они не ограничены. Изучите свой устав. Свяжитесь с нотариусом, который оформляет наследство.