Покупка квартиры в собственности менее 1 года - как оценить свои риски перед обращением к юристу?

• г. Москва

Хочу купить квартиру, которая в собственности (дарение между родственниками) менее 1 года. Продавец обещает указать полную сумму, но хотелось бы приблизительно понимать свои риски, прежде чем подключать юриста, стоит ли вообще с такой квартирой связываться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

То обстоятельство, что квартира в собственности у продавца менее 3 лет, влечет только для продавца обязанность уплатить налог на доход (НДФЛ) в полном размере (за вычетом 1 млн. руб. и налоговой базы, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ).

На покупателе это никак не отражается.

Вам не грозят никакие риски. Главное проверить квартиру на юридическую чистоту. Если Вам квартира нравиться и учвтраивает цена, проводите проверку на юр. чистоту и совершайте сделку. А то, что квартира в собственности меньше года, это не Ваша забота. Если нужна помощь, обращайтесь, есть все возможности Вам помочь. Удачи.