Передача кредита из Альфа банка в ОАО Первое коллекторское бюро - законность и дальнейшие действия

• г. Астрахань

У меня был кредит в альфа банке потом с связи с неуплатой долга банк передал мой кредит в ОАО Первое коллекторское бюро. Подскажите пожалуйста что мне делать. Законно ли это всё?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».