Что делать, если банк продал мой долг коллекторскому бюро и не предоставил мне соответствующую документацию?

• г. Екатеринбург

В 2013 году оформляла кредит в банке, сейчас банк продал мой долг в коллектроское бюро, документы они мне не присылали никакие, но я звонила в банк узнавала, мой кредит действительно продан этому бюро. Как мне действовать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Как только Вам позвонят или напишут коллекторы, скажите, что долг оплатить в том размере, который они запросят, Вы не можете и что выплачивать его будете только на основании решения суда. Ни в коем случае не платите им до вынесения судом решения, потому что коллекторы существенно завышают сумму, необходимую к оплате. Если будут угрожать, что приедут к Вам домой описывать имущество - чётко укажите им, что они не имеют на это право, таким правом обладают только судебные приставы и только на основании решения суда о взыскании с Вас задолженности.

В договоре это прописано, они не угрожают, а требуют выплачивать, но я хочу знать на каких условиях продали мой долг и не получится ли так, что я буду платить, а долг все будет расти и расти.

Для начала отправьте их в суд. А там уже суд разберётся, насколько правомерной была передача прав требования.