Организация подала жалобу в фас на заказчика, должна ли быть эта организация аккредитована?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, не должна.

В соответствии с 44-ФЗ, участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, статья 106 44-ФЗ устанавливает случаи, когда жалобу может подать только участник, подавший заявки на участие в закупке (например, при обжаловании действий комиссии).

Таким образом, следует руководствоваться тем, какие действия обжалуются и в какие сроки.

По сути, положения документации до истечения срока подачи заявок могут быть обжалованы любым лицом.