Муж подал иск на раздел КГТ, имеет ли он на это право?

• г. Белово

Девять лет назад я продала родительский дом, который был приватизирован на меня и мою дочь. Родители при приватизации отказались от своих долей в пользу нас с дочерью. Я дом продала, чтобы купить матери КГТ, но оформили мы это КГТ 3/4 на мою дочь (в то время несовершеннолетнюю) и 1/4 долю на меня. То есть КГТ мы купили за деньги от продажи дома. В то время я была замужем, а сейчас мы с мужем разводимся и он подал иск на раздел этого КГТ, хотя мы своих денег не вкладывали с ним в покупку этого КГТ. Но он говорит, что будет оспаривать 1/2 долю КГТ. Имеет ли он право на это?

Ответы на вопрос (4):

теоретически имеет, поскольку приобрели в браке. Вам необходимо доказать в суде, что деньги на приобретение КГТ пошли от продажи приватизированного жилья.

Это лучший ответ

На 1/2 долю он точно претендовать не вправе, поскольку 3/4 доли оформлено на Вашу дочь. Он вправе претендовать только на 1/8 долю (то есть половину от 1/4 доли), но даже это можно оспорить. Доказывайте, что на приобретение данной квартиры направлены Ваши средства от продажи Вашего личного имущества (приватизированной квартиры). Ходатайствуйте в суде о запросе в Росреестре дел правоустанавливающих документов по обоим квартирам. Деньги от продажи первой квартиры перечислялись на банковский счет? Если да, то ходатайствуйте в суде о запросе движения по счетам на тот период.

Обратиться в суд он право имеет. Ваша задача - доказать документально, что имущество приобреталось не за счет общих средств супругов, а за счет имущества, принадлежащего одному супругу до заключения брака.