Куда обратиться, если работодатель не выплачивает окончательный расчет после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Я уволился по собственному желанию из-за большой задолженности работодателя. После увольнения я не получил окончательный расчет (уже неделя прошла). Подскажите пожалуйста куда мне обратиться с данным вопросом лучше всего. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Прокурор Вам не поможет, отвечаю как практик. Просто перешлет жалобу в государственную инспекцию труда, а пока инспектор ГИТ дойдет, проверит и оформит решение - могут пройти сроки на обращение в суд. Не тратьте время на эти инстанции, сразу обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Подсудность - районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя. Срок на обращение в суд - 3 месяца со дня увольнения. Пропуск указанного срока по неуважительной причине (а по практике ожидание ответов от работодателя/прокуратуры/ГИТ для судей именно неуважительная причина пропуска срока) является основанием для отказа в иске по формальным основаниям. Вот тогда Вы денег своих точно не увидите. Судя по наличию большой задолженности, Ваш бывший работодатель в любой момент может начать процедуру банкротства либо вообще "слиться" через ликвидацию, поэтому, чем быстрее Вы инициируете судебную процедуру, тем выше Ваши шансы получить живые деньги. Такие дела.