Формирование заголовка возможно следующим образом:\nВозможно ли взыскание штрафа и в каком размере за создание арки в стене, объединение кухни и комнаты и совмещение сан узла?

• г. Белгород

Будет ли штраф и в каком размере, если в квартире была сделана арка в стене, которая является стеной кухни и комнаты, а также был совмещен сан узел.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность за самовольную перепланировку (переустройство) предусмотрена нормами административного, жилищного и даже уголовного законодательства.

Статья 7.21. КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.