РЖД отсоединяет автогараж и водителей, требуя увольнения перед переходом в новую компанию - вопрос о выплатах и сокращении

• г. Каменск-Шахтинский

В организации при РЖД отсоединяют автогараж и водителей в другую компанию. Нам водителям говорят что бы мы сначала уволились а а в ту компанию писали на прием. Разве нам не должны все выплатит, то есть сначала сократить при сокращение нам ведь выплатят больше.

Ответы на вопрос (1):

Просто ничего не пишите, и вас обязаны уволить со всеми гарантированными выплатами в связи с сокращением штата.

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).