Как оформить сделку на квартиру с условием права пользования для малолетнего внука?
₽ VIP

• г. Москва

Дальняя родственница хочет отчудить квартиру, в которой в данное время никото не зарегистрирован, с условием, что её внук (малолетний в возрасте 7 лет) вправе будет рассчитывать на пользование данной квартирой в том случае, если в силу каких-либо обстоятельств отсанется без жилплощади. Сама родственница, её дочь и внук проживают в другой квартире, где имеют постоянную регистрацию. В этой связи возникает вопрос: на основании какого договора возможно оформить сделку? Возможно ли заключить договор купли-продажи с обременением в виде права пожиненного проживания на данный момент малолетнего, зарегестрированного в другой квартире вместе со свой матерью? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Данную сделку можно оформить ЛЮБЫМ договором (купля-продажа, мена, дарение), который будет содержать это условие.

Уважаемая, Любовь! Подарить с условием пожизненного проживания нельзя. Этот договор ничтожен. Либо, ничтожно это условие. Для пожизненного проживания и пользования преданной квартирой, существует договор пожизненной ренты.

Добрый день, к сожалению я абсолютно не понимаю почему речь идет о договоре мены. Вы правильно предполагали, что может иметь место договор купли-продажи с обременением. Обременение можно оформить и отдельным договором, но обязательно указать на него при сделке купли-продажи и проследить, чтоб данное обременение было отражено в свидетельстве на право собственности данной квартиры у нового владельца. Обременение можно оговорить конкретнее: четко указать причины "не иметь жилья", "не иметь места прописки",и т.д. Оговорить вопрос, что если и несовершеннослетний правообладатель и его опекун не будут иметь опреледеленного места жительства, что происходит с сервитутом в случае смерти правообладателя и т.д. В принципе при наличии этого договора и его регистрации в дальнейшем квартира может передаваться по различным договорам с указание данного обременения.

Разве договор мены не является безусловным и следовательно не может содержать данных ограничений?

Прошу прощения за описку. Я имела в виду договор дарения.