Я являюсь гражданином Узбекистана, у меня жена гражданка Росии (г.Благовещенск), хочу получить гражданство Росии

• г. Благовещенск

Я являюсь гражданином Узбекистана, у меня жена гражданка Росии (г.Благовещенск), хочу получить гражданство Росии, подскажите пожалуйста как мне это сделать и что для этого нужно. Заранее благодарю за ответ.

С уважением.

Константин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. В Вашем случае, ввиду того, что Вы состоите в браке с гражданкой РФ, срок проживания на территории РФ сокращается до одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

Тем не менее, процедура, предшествующая получению гражданства РФ для него такова:

1. получение разрешение на временное проживание - оформляется в ОВИР по месту пребывания (проживания)- срок оформления в течение 6 месяцев со дня подачи

заявления о выдаче разрешения со всеми необходимыми документами.

2. Прожив после получения разрешения не менее года - подать заявление (со всеми необходимыми документами) о выдаче вида на жительство - оформляется в течение 6 месяцев.

3. Прожив не менее года на основании ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

При подаче заявления о выдаче ему РВП иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (в Вашей ситуации -справка о доходах мужа, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

е) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

ё) свидетельство о браке;

ж) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

з) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Так как Вы состоитев браке с гражданкой РФ разрешение выдается без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.