Какие документы необходимо предоставить в суд при подаче заявления на алименты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

При подаче искового заявления о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего (алименты) в суд необходимо предоставить:

1. Копию искового заявления (для Ответчика).

2. Копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака или решение суда, если брак расторгнут).

3. Копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справку с места работы обязанного платить алименты о размере зарплаты и об удержаниях.

За подачу искового заявления в суд по делам о взыскании алиментов истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (пп.3 п.2 ст.5 Закона РФ "О госпошлине", поэтому Вы не увидили привычной квитанции в перечне.

Если справку с работы мужа достать не удается, ходатайствуйте перед судьей об ее истребовании судебным запросом (ссылайтесь на пункт 1 статьи 57 ГПК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Вы можете также указать свои требования о взыскании алиментов с отца Ваших детей либо в исковом заявлении (отдельном или в заявлении на расторжение брака), либо в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (выдается, как правило, в день обращения в суд – см. ст.ст. 122, 123 ГПК РФ). Для взыскания алиментов Вам потребуется само заявление (2 экземпляра), свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы ответчика (если у Вас нет возможности взять этот документ самостоятельно, ходатайствуйте перед судом о направлении запроса по месту работы отца ребенка), выписка из домовой книги по месту регистрации ответчика. Иски о взыскании алиментов госпошлиной не облагаются (ст.89 ГПК РФ). С уважением,