Проблемы с кредитом и пропиской - Как сохранить семью и решить финансовые трудности?

• г. Старый Оскол

Я в отчаянии! Ситуация такая: Женаты 4 года, есть ребенок 3,5 лет. Недавно я купил квартиру в рассрочку, для чего взял кредит в банке. Сейчас выплачиваю по долгам за квартиру и за кредит, на что уходит вся моя зарплата. Свидетельство о собственности на мое имя, никто не прописан, но мы там уже жили (сейчас она ушла от меня). Она подала заявление в суд на прописку в этой квартире, хотя ни платиь за неё, ни разводиться со мной не хочет (до момента выплаты долга за квартиру). . Я хочу сохранить семью, но если жена не захочет, то по всем законам я остаюсь и без семьи и с кучей долгов. Помогите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Помочь Вам я могу только по юридическим вопросам.

Поскольку квартира была куплена в период брака, то она является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК). Деньги, взятые в долг на покупку квартиры, также являются совместным долгом (п. 2 ст. 45 СК). Следовательно, при разводе жена имеет не только право на 1/2 от квартиры, но и обязана выплатить 1/2 долга.

Суд, конечно же, удовлетворит ее требование о прописке в эту квартиру.

С уважением,