Как высчитывать налог на дарение при переоформлении права собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Наша квартира была куплена в браке. В свидетельстве о праве собственности записан только муж. Сейчас он хочет переоформить право собственности на квартиру на меня. Будет ли он платить налог на дарение? Если да, то как этот налог высчитывается?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая лика! С 01.01.2006 г. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми и т.д. СК)

Квартира - общее совместная собственность супругов, т.к. приобретена в браке.

Если брак расторгнут - то да!

но можно составить Соглашение о разделе имущества между супругами

Статья 38. Раздел общего имущества супругов (СК)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и ПОСЛЕ его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

Статьей 245 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что порядок определения и изменения долей всех участников долевой собственности может быть установлен в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. В соответствии со статьей 252 этого же Кодекса имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

При этом соглашение о разделе имущества определяет нормы раздела имущества, которое уже находится в собственности участников долевой собственности.

Поэтому за удостоверение соглашения о разделе имущества, к которому можно отнести и соглашение об определении и изменении долей имущества, находящегося в

ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности,

государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении такого соглашения, должна исчисляться как за удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке, то есть, в соответствии с подпунктом 5 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" в двукратном размере минимального размера оплаты труда.

т.е 2 МРОТ

Лика, здравствуйте! Ваш супруг не может подарить Вам всю квартиру, так как данная квартира была приобретена в период брака, и в ней Ваша - 1/2 доли в праве на нее. Супруг может лишь распорядиться своей долей в праве на эту квартиру, но сначала ее нужно выделить.

Если целью данной сделки является то, чтобы единоличной собственницей квартиры стали только Вы, Вам не нужно заключать сделку дарения. Вам нужно лишь заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Заключается оно в простой письменной форме, нотариус не нужен. После заключения Соглашения, нужно обратиться в УФРС , где на основании Соглашения, будет зарегистрирован переход права собственности на квартиру к Вам. Вы становитесь единоличной собственницей квартиры. Ваши расходы - это расходы на справки из БТИ, а также гос. пошлина в размере 500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.