Процедура рассмотрения дела кассационной инстанцией и возможность отправления дела на новое рассмотрение

• г. Москва

Может ли кассационная инстанция отправить дело на новое рассмотрение? Как происходит на практике - в каких случаях принимают решение сами, а в каких отправляют на новое рассмотрение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, может отправить на нговое рассмотрение.

ГПК РФ:

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Кассационная инстанция вправе сделать и то и другое.

На практике чаще всего отказывают в передаче дела на рассмотрение суда кассационной инстанции.