Ведь как мне известно работодатель не имеет права ни уволить, ни сократить женщину, находящуюся в декретном отпуске?

• г. Москва

Я с февраля 2009 г. нахожусь в декретном отпуске. Имеет ли право мой работодатель сократить должность, на которой я до этого работала, чтобы т.о. добиться моего сокращения. Ведь как мне известно работодатель не имеет права ни уволить, ни сократить женщину, находящуюся в декретном отпуске? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана!

Да, действительно такого права работодатель не имеет. Так как должность была сокращена, то работодатель обязан предоставить другую должность.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 261 девушка, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет не может быть "сокращена", т.е. уволена по основанию, предусмотренному п.2 ст.81 ТК РФ "сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя".

Поэтому действия работодателя, безусловно, будут незаконными.

Однако если он все же, не подумав, поступит именно так, то надо обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, взыскании з/п за весь период (от незаконного увольнения, до фактического допущения к работе), взыскании морального вреда. Если у Вас есть трудовой договор, где прописана реальная заработная плата, то все эти требования суд удовлетворит.

Надеюсь, что работодатель не решится сделать такую глупость.

Удачи!