Как будет происходить сокращение должности заведующего в детском саду, находящегося в декретном отпуске?

• г. Москва

Я работаю в детском саду на должности заведующей, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. С 1 сентября 2021 года нашу должность сокращают (в связи с обьединениями ещё 3 детских садов) Имеют ли право сократить женщину, находящуюся в декретном отпуске и какие гарантии есть у меня? Как мне будут платить по уходу за ребёнком при таком сокращении? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Имеют право сократить, поскольку речь идет о ликвидации учреждения. А платить по уходу за ребенком будут через соцзащиту, если вы будете уволены. Но вам могут предложить другую должность, на которую вы можете перейти.

Сократить Вас вообще не могут, но если там ликвидация, то по ликвидации уволить могут.

Это зависит от того, одно юрлицо или разные. Если одно, то это будет сокращение, если разные, одно могут ликвидировать.

Спасибо за ответ. А естм я не соглашусь с предложенной должностью (так как будет меньше зарплата) мне должны будут выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользуемый отпуск ранее?

Если это сокращение каких-то должностей, то уволить Вас не могут. Если ликвидируется полностью юридическое лицо, то, к сожалению, да.

При отказе от другой должности с Вами расторгнут трудовой договор с выплатой двухнедельного заработка. Возможно есть другие выплаты во внутренних нормативных документах компании.