Вопрос - Почему служба одного окна требует прописки ребенка с матерью для оформления детского пособия, несмотря на то, что с первым ребенком такого требования не было?

• г. Багратионовск

У меня такой вопрос! Родила второго ребенка! Прописала ребенка у отца, обратилась в службу одного окна что бы оформить детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне сказали, что ребенок должен быть прописан вместе с матерью и только тогда они примут документы! А с первым ребенком такого не было сын был прописан у отца и все равно я получала на него пособие!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно это не правильно - просите письменный отказ и обжалуйте его

Здравствуйте

Требуемые документы для данного пособия указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей",

среди которых требуется предоставление документа, подтверждающего совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Поэтому отсутствие регистрации ребёнка по месту жительства и его матери является законным основанием для отказа в начислении вышеуказанного пособия.

Вам правомерно отказали,пропишите ребенка с собой или оформляйте пособие на отца