Возможно ли отказаться от наследства в пользу своей дочери, чтобы сохранить жилищные условия?

• г. Ростов-на-Дону

У нас с братом умер отец, мама умерла 2 года назад, т.е. мы с братом должны войти в наследство. Я военнослужащая, стою в очереди на получение жилья. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери, чтобы не лишиться положенных метров? И не будет ли это считаться, как умышленное ухудшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете отказаться от наследства в пользу своей дочери (внучки умершего), поскольку она наследником очереди, призываемой к наследству не является.

Вы можете просто отказаться от наследства. В наследство полностью вступит ваш брат, а ухудшением условий это являться не будет, так как не произойдет переход права собственности на жилье (вы не станете собственником).