Пенсионеры борются за квартиру в ЖСК Наука после смерти одинокой старушки
₽ VIP

• г. Москва

В 1999 г. в нашем ЖСК"Наука" умирает одинкая старушка. Моя семья из 4 человек, не получившая от государства ни одного метра площади за всю нашу жизнь в г. Москве,

решением общего собрания ЖСК получает однокомнатную квартиру в этом же доме по прошедствии 7 месяцев и отсутствия требований от родственников.

Я пенсионер коренной москвич 11.11.1942 г. моя жена ветеран труда, нагрождена наградой г. Москвы, мой отец Запорожец Александр Николаевич 1920 г. рождения,-охрана Кремля в 1940-1947 г. г. Мой дед Кошелев Иван Михайлович член ЦК КПСС, похоронен на Новодевичем кладбище и ни один из нас от государства жилья не получал - все покупали за свой счет. Въехав в квартиру в 2000 г. я просил руководство ЖСК неоднократно выписать Умершую из квартиры, однако никто этого не сделал до 20009 г. Я спокойно плаил за эту квартиру как за второе жилье. Неоднократно ЖСК"Наука" птправлял в управу района письма с просьбой решить этот ворос т.е. прописать очередника ЖСК "Наука" и очередника района в этой квартире. Однако до 2009 г. квартира никого не волновала.

У меня есть гора переписки с районными службами за 9 лет. Выписки, экспликации и прочие документы из БТИ. И вообще куча документов на эту квартиру.

Помогите пенсионерам живущим в 22 кв. метрах с 40 летними близнецами и стоящими на очереди в г. Москве с 1972 г. на улучшение жилищных условий.

ПОМОГИТЕ ЗА РАДИ БОГА 05.03.2009 г. будут срезать замки с этой квартиры,

а я быду вынужден защищать ее с оружием в руках.

Запорожец Вячеслав Александрович 66 полных лет. Помогите срочно.

Ответы на вопрос (6):

Без судебного решения о выселении из квартиры никто не имеет право срезать замки и проникать в жилище, пусть даже и незаконно занятое. Если имеется судебное решение о выселении и выселение будет осуществляться судебными приставами-исполнителями, то Вы не имеете никаких прав на защиту квартиры, не говоря уже о применении оружия. Если же судебного решения нет, а кто-то будет "срезать замки" и Вы об этом знаете, завтра же с утра Вам надо быть у межрайонного прокурора на личном приеме с жалобой на произвол. Вообще-то вселение Вас в квартиру осуществлено незаконно, поскольку после смерти бабушки, не имеющей наследников, право собственности на квартиру перешло государству, должно быть зарегистрировано за местными органами (управой района), которые и могут распоряжаться квартирой - решать вопрос о предоставлении ее очередникам. Как Вы себе видите помощь юристов? А если есть вступившее в законную силу решение суда?

Вячеслав, понятно что Вы вселились в квартиру ЖСК по решению общего собрания. Я полагаю, что необходимо выплатить пай в казну ЖСК и вопрос законности приобретения данной квартиры разрешен. При выплаченном пае Вы имеете все права на квартиру в том числе зарегистировать право собственности.

Районные службы города не имеют ни какого отношения к собственности ЖСК.

Решение по квартире принимает только собственник.

С Уважением.

Тут вопрос нав. в следующем.

Старушка- была собственницей квартиры.

А наследство за ней никто не получил - и оно стало вымороченым.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

------------------------------------------------------------------

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования (Федеральный закон от 29.11.2007 N 281-ФЗ).

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

И оно соответственно перешло у к муниципалам.

Получите справку из Управления Федеральной регистрационной службы по этой квартире

получается за 100 рублей любым желающим при наличии паспорта.

В ней отражены все перипетии с этой квартирой.

Думаю, что предположение Артура Брониславовича верно. Если окажется, что умершая старушка была собственницей квартиры, то ЖСК не имел права предоставлять ее Вашей семье.

И я так поняла, что суд о выселении Вашей семьи уже состоялся, ведь осуществлять выселение и срезать замки могут только судебные приставы во исполнение решения суда. Если это так, то Вам надо предъявлять иск к ЖСК о предоставлении другого жилья.

Вы можете так попробовать обратиться в Страсбургский суд. Срок 6 месяцев с момента вступления судебного акта в законную силу.

По нашему с женой заявлению от 17.03.2009г.

Следственным отделом по ЮВАО СУ СК возбуждено уголовное дело № 368027 по факту выселения 05.03.2009г без решения суда из квартиры моей семьи административным работником управы «Кузьминки» Калиниченко Е.П.

Калиниченко Е.П. работая с 05.03.1985 в должности инспектора отдела учета и

распределения жилой площади Исполкома Волгоградского райсовета г.

Москвы, а с 01.10.2002 в должности главного специалиста отдела по

работе с населением в районах Управления Департамента жилищной политики

и жилищного фонда г. Москвы в ЮВАО (далее УДЖП и ЖФ г. Москвы в ЮВАО),

относящейся в соответствии с Законом города Москвы от 26.01.2005 № 3

«О государственной гражданской службе города Москвы» и Указом Мэра

Москвы от 31.03.2005 № 20-УМ «О реестре должностей государственной

гражданской службы города Москвы» к категории «специалисты» в группе

«ведущие должности» должностей государственной гражданской службы города

Москвы, на которую назначена приказом № 68 –КП от 01.10.2002

руководителя УДЖП и ЖФ г. Москвы исполняет свои служебные

обязанности, в жилищной группе при управе района Кузьминки ЮВАО

г. Москвы, по территории данного района. 04.03.2009г. я передал в прокуратуру

района «Кузьминки» заявление о предполагаемом 05.03.2009г. выселении меня и

моей жены из кв. № 41 ЖСК «Наука». Приняла заявление дежурный прокурор района Кузьминки ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н. тел. 8-499-746-03-29. Бездействие прокурора привело к последствиям перечисленным ниже.

Калиниченко Е.П. собрала команду из района Кузьминки в количестве 16 человек.

Прикрываясь участковыми милиционерами Гурьяновым В.А И. капитаном милиции,

и Платоновым Н.В. ст. лейтенантом милиции, которые пришли ко мне якобы

с проверкой как я храню оружие, зарегистрированный на мое имя винчестер, они пропустили в квартиру жилой площадью 21м.кв. 16 человек.

Если прочитать показания майора Бобылева А.В., участковых Гурьянова и

Платонова Н.В. всех их вызвали из управы района Кузьминки для соблюдения

общественного порядка при выселении моей семьи из кв. 41, по адресу

Жигулевская ул., дом 5,корп.2. Возглавляла выселение Калиниченко Е.П.

При этом действии в квартиру вошли Калиниченко Е.П., заместитель директора ГУП

ДЕЗ района Кузьминки г. Москвы Смирнов С.А., ведущий инженер ГУП ДЕЗ района

Кузьминки г. Москвы Пономарев А.А., пригласив из обслуживающей

территорию района Кузьминки г. Москвы подрядной организации – ООО

«Ремспецсервис ЧН» сотрудника по вскрытию замков, столяров, а также пять человек рабочих по обслуживанию территории (дворников), им дали распоряжение выносить из квартиры мебель и имущество мое и моей жены Запорожец М.А. и закончить выселение в 15 часов 05.03.2009г. Уследить, кто и что украл, в этих условиях не представлялось возможным, тем более, что меня 2,5 часа в кв. № 41 не было. В течение этого времени я писал объяснение, давал пояснения и на меня составлял протокол о хранении мною и использовании винчестера Демидов А.Е. старший инспектор ГЛРР майор милиции. С 10ч. утра до 15ч. 05.03.2009г. приведенные ими дворники ЖЕК переломали и выбросили из квартиры всю мебель и ценности, часть вынесли на лестницу.

Всего от вышеуказанных действий, наступили тяжкие последствия, в виде

причинения нам материального ущерба в особо крупных размерах на общую сумму

1 441 782 (один миллион, четыреста сорок одна тысяча, семьсот восемьдесят два) рубля. + 70000(семьдесят тысяч) руб. расходы на адвоката.

Первый суд состоялся 15 03 2010г. - судья «Кузьминского» районного суда Сухарев Ю.Л.

Заслушав последнее слово обвиняемой Калиниченко Е.П., судья Сухарев Ю.Л.

трижды назначал время вынесения приговора Калиниченко Е.П., а на третий раз вместо приговора было решение суда о передаче дела в прокуратуру на доследование. Судью

Сухарева Ю.Л. не заинтересовало, по какай причине умер основной свидетель обвинения

Понамарев А. А., ведущий инженер ГУБ ДЭЗ «Кузьминки» - согласно справке

в деле кровоизлияние в мозг, почему второй свидетель обвинения Смирнов С. А. заместитель директора ГУБ ДЭЗ Кузьминки обстрелян из ружья в голову,

по сведениям Калиниченко и ее адвоката и находился во время всего судебного следствия в Склифасовского, третий свидетель обвинения Кузнецов М.Я. лежал дома с сотрясением мозга. Ни один из троих в судебном следствии не участвовали.

Далее Кассация в Мосгорсуд на решение районного суда Кузьминки. Решение

Мосгорсуда 05.05.2010г.: решение судьи Кузьминского районного суда г. Москвы Сухарева Ю.Л. от 31.03.2010г. в отношении Калиниченко Елены Павловны отменить и направить это дело на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства

В тот же суд в ином составе. Кассационное представление и кассационную жалобу удовлетворить.

Причем председательствующая судья Мосгорсуда Полякова Л.Ф. во время заседания суда объяснила обвиняемой Калиниченко и ее адвокатам, что в связи с тем, что во время

судебного следствия новых обстоятельств дела не выявлено и не подсудимая, в своем

последнем слове, ни адвокаты новых обстоятельств дела не высказали дело не может

быть отправлено на доследование в прокуратуру. Дело передано в Кузьминский районный суд г. Москвы.

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Самохиной Л.Д., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы

Дроздовой Е.В. 30.06.2010г. рассмотрело уголовное дело Калиниченко Е.П. в отношении пострадавших Запорожца В.А. и Запорожец М.А.

В ходе судебного разбирательства судья Самохиной Л.Д. нам с женой пострадавшим,

отказала в предоставлении бесплатного адвоката и вызове на судебное разбирательство

не участвовавших в предыдущем суде свидетелей обвинения:

- Смирнова С. А. заместителя директора ГУБ ДЭЗ Кузьминки,

- Кузнецова М.Я. Генерального директора ООО «Ремспецсервис ЧН»,

- прокурора района Кузьминки ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н., принявшей у меня 04.03.2009г. заявление на предполагаемые незаконные действия обвиняемой

Калиниченко Е.П. по выселению моей семьи 05.03.2009г. Однако, судья Самохина Л.Д

отказала мне в предоставлении бесплатного адвоката и вызове в судебное разбирательство

указанных выше граждан. Заявление с этой нашей просьбой 16.06.2009г., было передано мной в экспедицию Кузьминского районного суда. Судья Самохина Л.Д. разъяснила нам

с женой, что, несмотря на то, что мы пенсионеры, а жена Запорожец М.А. ветеран труда,

награжденная двумя государственными медалями, и на предыдущее судебное разбирательство мы израсходовали последние 70000(Семьдесят тысяч) рублей на

адвоката, оставшихся у нас после грабежа, организованного подсудимой Калиниченко Е.П. – нам бесплатный адвокат не положен. А в связи с тем, что я и жена, признаны потерпевшими, мы не имеем права требовать присутствия в судебном разбирательстве свидетелей обвинения.

30.06.2010г. Кузьминский районный суд ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить прокурору ЮВАО г. Москвы уголовное дело в отношении Калиниченко Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286

УК РФ, для предоставления обвинительного заключения.

Старшим помощником прокурора ЮВАО г. Москвы Дроздовой Е.В.было написано

Кассационное представление на решение Кузьминского районного суда г. Москвы

от 30.06.2010г. в Московский городской суд. Мы с женой написали кассационную жалобу на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 30.06.2010г. в Московский городской суд. Дело было направлено в Московский городской суд повторно. Никто не уведомил нас, что 09.08.2010г. состоится заседание Мосгорсуда, несмотря на то, что я

почти каждый день узнавал в Кузьминском районном суде и в Московском городском суде, когда состоится заседание суда по уголовному делу Калиниченко Е.П. Вынужден был обратиться в Государственную думу РФ, объяснив, что мне отказывают в информации о дате заседания Мосгорсуда по уголовному делу Калиниченко Е.П.

Вынужден был обратиться в Государственную думу РФ с претензией на отказ судов

информировать меня о дате проведения судебного заседания. По сообщению Мосгорсуда

они получили запрос от Государственной думы РФ 25.06.2010г. на предоставление мне

информации о времени и месте проведения Уголовного дела в отношении Калиниченко Е.П.. Мосгорсуд письмом исх. № 22-203 от 06.08.2010г. сообщил мне, что Уголовное дело в отношении Калиниченко Е.П. состоится 09.08.2010г., подробно о месте и времени рассмотрения Кассационной жалобы на постановление от 30.06.2010г. суда меня должен известить Кузьминский районный суд г. Москвы. Письмо отправлено из Мосгорсуда 11.08.2010г. Печать на конверте 11.08.10, индекс 107076, РОССИЯ ROSSIJA 002415 почта. ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД РЯДОВЫМИ ГРАЖДАНАМИ СУДЕБНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ. Письмо я получил 20.08.2010г. печать почты на конверте 109457 штамп почты 19 08 10 17, а суд состоялся 09.08.2010г. Сколько времени

дается заместителю председателя Мосгорсуда - административному работнику суда

Д.А.Фомину на ответ рядовому гражданину РФ два месяца? Я считаю, что меня преднамеренно судебные чиновники не допустили до суда, причем во всех документах в судах имеется и мой городской телефон, и мобильный телефон.

Мосгорсудом г. Москвы председательствующая Полякова Д.Ф. Судьи Пасюнина Ю.А.,

Селина М.Е. (Дело № 22-10364) 09.08.2010г. вынесено кассационное определение. Суд. определил:

Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 30 июня 2010г. о возвращении уголовного дела по обвинению Калиниченко Елены Павловны прокурору ЮВАО г. Москвы оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу

- без удовлетворения.

Мне хотелось бы знать, какие еще документы нужно подать в надзорную инстанцию

Верховного суда Р.Ф.для того, чтобы оспорить решение Мосгорсуда и перенести рассмотрение о незаконном выселении моей семьи, нарушении моих Конституционных прав, нанесению ущерба административным работником г. Москвы Калиниченко Е.П. в Верховный суд Российской Федерации

Запорожец Вячеслав Александрович тел. 495-379-06-82, моб. 8(905)581-82-09.

Убедительно прошу помочь.