Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №74258

Могут ли отказать в получении вида на жительство в РФ, если да,то по каким причинам заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2003, 19:31

На ваш вопрос отвечает положение ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 21 июня 2002 г. №115-ФЗ. (там достаточно объемный перечень оснований отказа в выдаче вида на жительства, либо анулирования вида на жительства).

Если у вас возникнут вопросы по указанным положениям статьи, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.02.2003, 14:24

В соответствии со ст. 9 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ

Основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

И за него я уплатил штраф.), могут отказать на получение вида на жительства?

За Административное Право нарушения (которое произошло давно. И за него я уплатил штраф.), могут отказать на получение вида на жительства?

И в каких случаях могут отказать получить вид на жительство?

Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
16.03.2011, 10:21

Уважаемый автор вопроса.

Если административное правонарушение (в сфере правил пребывания в РФ) было одно и Вы о нём сообщили при оформлении документов (РВП, ВНЖ) - ниекаких проблем быть не должно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какие сроки нужно подтверждать вид на жительство?

Скажите пожалуйста, какие установлены сроки для получения вида на жительства, имеется ли упрощенное получение вида на жительства для пенсионеров. Обязательно ли выписываться из Казахстана для получения вида на жительство? Спасибо большое.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2002, 18:49

Полученик видов на жительство занимает от 3-х месяцев до 1-го года. упрощенного порядка для пенсионеров нет. Заранее выписываться из Казахстана не нужно, но при оформлении вида на жительство в России, Вы будете выписаны из Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Каким образом я могу получить Вид на жительство в РФ?

Необходимо консультация по вопросам получения вида на жительства в России.

Правила получения вида на жительство в России.

Каким образом я могу получить Вид на жительство в РФ?

Сколько стоит данная услуга?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2004, 19:27

Подробные разъяснения по интересующему Вас вопросы Вы можете получить у меня, обратившись по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

У меня такой вопрос при получение вида на жительство могу ли я уехать в свою ...

У меня такой вопрос при получение вида на жительство могу ли я уехать в свою страну из России и какие ограничения при получении видно жительство спасибо заранее.

Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2019, 20:35

Всегда можете. Даже если будете гражданином России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

И надо подтверждать платежеспособность?

У меня вопрос по виду на жительство, я гражданин УКРАИНЫ, девушка гражданка КАЗАХСТАНА, хотим расписатся в загсе и получить вид на жительство, мне нужно какие документы привезти с Украины для получения вида на жительство? И надо подтверждать платежеспособность? Спасибо вам заранее!

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
12.08.2016, 09:34

Справку у нотариуса что не состоите в браке,паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.08.2016, 09:34

Вы можете обратиться к юристу необходимой страны, воспользовавшись поисковиком сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Как подать иностранцу на рвп.

После проживания года по РВП иностранца, он имеет право подать на Вид на жительство. А как происходит регистрация по месту жительства на время срока Вида на жительство ИГ в случае получения Вида на жительство? И как можно изменить адрес регистрации по РВП на иной при получении Вида на жительство? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.04.2010, 14:44

На ВНЖ можно подать и до истечения года со дня выдачи ВРП, нолучить ВНЖ - только после 1 года.

Регистрация происходит точно так же как и при РВП (первичная), а далее - как у граждан РФ - в заявительном порядке. То есть после получения ВНЖ сможете менять адрес проживания и регистрации свободно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

Юрист г. Нижний Новгород
16.11.2020, 13:19
Это лучший ответ

Согласно [quote]Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

3.[b] Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.[/b][/quote]

Иными словами, если у вас сдавался экзамен на знание русского языка на ВНЖ, повторное сдача экзамена на получение гражданства НЕ ТРЕБУЕТСЯ, однако сертфиикат как 1 из документов для получения гражданства приложить нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.11.2020, 13:20

Здравствуйте Эльдар!

[b]Учитывая[/b], что вы уже сдавали сертификат, в соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.11.2020, 13:25

Эльдар!

[b][u]Важно для Вас![/u][/b]

Если Вы уже счастливый обладатель вида на жительство в Российской Федерации, то такой сертификат Вам уже не нужен исходя из трактовки ч.1 ст.15.1. [b]Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации[/b] Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

[quote]1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов[/quote].

[u]Закон недвусмысленно указывает, что подтверждение владения русского языка требуется только при обращении за ВРП, Вы к этой категории уже не относитесь[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.11.2020, 13:32

Здравствуйте!

Сертификат выдается сроком на пять лет, согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

[u]Получение статуса постоянно проживающего. После РВП иностранное лицо оформляет ВНЖ (вид на жительство), срок которого составляет 5 лет.

Только по прошествии 5-летнего срока постоянного проживания в РФ, иностранные граждане вправе претендовать на российское гражданство.

Поэтому при получении Гражданства РФ, Вам необходимо получить новый сертификат, так как тот который Вы получили, он будет не действительный по истечении 5 летнего срока!

[/u]

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.11.2020, 13:36

Здравствуйте Эльдар

При обращении в миграционную службу для получения гражданства несколько оснований и смотря по какому основанию вы обратились.

Т.е. если вы обратились в упрощенном порядке для получения гражданства РФ по основанию ст.33.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и сдавали экзамен

[b]то вам не нужен сертификат о знании русского языка[/b]

Если по другому основанию обратились в получении гражданства то нужен.

[b]Любой иностранный представитель или лицо без гражданства, претендуя на получение вида на жительства в Российской Федерации, обязан сдать тест на знание устной и письменной речи[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смогу ли я зарегистрировать по месту жительства маму, если у нее будет вид на жительство.

Смогу ли я зарегистрировать по месту жительства маму, если у нее будет вид на жительство. При получении вида на жительство, какие возникают права у человека.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2002, 10:35

Уважаемая Ольга! Видимо у Вашей мамы нет гражданства РФ, поэтому действующие Правила регистрации на неё не распространяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2002г. Вид на жительство даёт возможность Вашей матери произвести регистрацию на занимаемой Вами площади по месту пребывания по виду на жительство и загранпаспорту на срок вида на жительство(в пределах 5 лет). Регистрация по месту жительства(постоянно) возможна только при получении Вашей матерью гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2002, 20:23

При наличии вида на жительство, ваша мать получит регистрацию по месту жительства (по старому - постоянную прописку). С этого момента у нее возникают жилищные права на жилплощадь, как если бы она была гражданином Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, моей знакомой отказали в получении земельного участка как многодетной семье.

Скажите пожалуйста, моей знакомой отказали в получении земельного участка как многодетной семье. По каким причинам могут отказать в получении земельного участка. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Юрист г. Астрахань
28.01.2013, 23:26

Дети старше 18 лет и не учатся.

Есть уже земля в собственности с таким назначением.

В ЗАТО.

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИЖС

В июле 2011 года часть 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской

Федерации была дополнена положением, согласно которому граждане, имеющих

трех и более детей, вправе приобрести бесплатно, без торгов и

предварительного согласования мест размещения объектов земельные

участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки предоставляются в том числе для индивидуального

жилищного строительства (ИЖС).

Следует отметить, что ещё в марте 2008 года был принят Закон Астраханской

области от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования

земельных отношений в Астраханской области» (далее-Закон). Им, в частности,

предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

Однако в конце 2011 года к указанному областному закону были внесены важные

поправки, которые уточняют и конкретизируют порядок льготного предоставления земли

многодетным семьям.

Что имеется в виду?

Бесплатно приобрести земельный участок смогут семьи, в которых воспитываются

трое и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления отвечают ВСЕМ пере-

численным ниже требованиям:

1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более

детьми на территории Астраханской области;

2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей,

достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях

начального профессионального, среднего профессионального, высшего

профессионального образования по очной форме обучения;

3) члены семьи не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого

владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской

области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального

жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного

хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

4) члены семьи не являются собственниками жилых помещений на территории

Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на

одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы

площади жилого помещения, установленной действующим законодательством (в случае

предоставления для индивидуального жилищного строительства).

При определении права на предоставление земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, не учитываются дети, в отношении которых данные

граждане были лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах или в

отношении которых было отменено усыновление (удочерение).

Гражданин, имеющий трех и более детей, подает заявление о предоставлении

земельного участка, находящегося в государственной собственности, в Агентство по

управлению государственным имуществом Астраханской области, а находящегося в

муниципальной собственности, — в орган местного самоуправления муниципального

образования с указанием цели использования земельного участка.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего

трех и более детей;

2) свидетельств о рождении или паспортов детей;

3) документов, подтверждающих усыновление (удочерение) детей, при наличии

усыновленных (удочеренных) детей;

4) домовой или похозяйственной книги или справки о регистрации гражданина,

имеющего трех и более детей, а также детей по месту жительства;

5) справки об обучении из образовательного учреждения (для детей, достигших

возраста 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме

обучения).

Порядок ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков,

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИЖС

В июле 2011 года часть 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской

Федерации была дополнена положением, согласно которому граждане, имеющих

трех и более детей, вправе приобрести бесплатно, без торгов и

предварительного согласования мест размещения объектов земельные

участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки предоставляются в том числе для индивидуального

жилищного строительства (ИЖС).

Следует отметить, что ещё в марте 2008 года был принят Закон Астраханской

области от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования

земельных отношений в Астраханской области» (далее-Закон). Им, в частности,

предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

Однако в конце 2011 года к указанному областному закону были внесены важные

поправки, которые уточняют и конкретизируют порядок льготного предоставления земли

многодетным семьям.

Что имеется в виду?

Бесплатно приобрести земельный участок смогут семьи, в которых воспитываются

трое и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления отвечают ВСЕМ пере-

численным ниже требованиям:

1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более

детьми на территории Астраханской области;

2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей,

достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях

начального профессионального, среднего профессионального, высшего

профессионального образования по очной форме обучения;

3) члены семьи не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого

владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской

области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального

жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного

хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

4) члены семьи не являются собственниками жилых помещений на территории

Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на

одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы

площади жилого помещения, установленной действующим законодательством (в случае

предоставления для индивидуального жилищного строительства).

При определении права на предоставление земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, не учитываются дети, в отношении которых данные

граждане были лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах или в

отношении которых было отменено усыновление (удочерение).

Гражданин, имеющий трех и более детей, подает заявление о предоставлении

земельного участка, находящегося в государственной собственности, в Агентство по

управлению государственным имуществом Астраханской области, а находящегося в

муниципальной собственности, — в орган местного самоуправления муниципального

образования с указанием цели использования земельного участка.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего

трех и более детей;

2) свидетельств о рождении или паспортов детей;

3) документов, подтверждающих усыновление (удочерение) детей, при наличии

усыновленных (удочеренных) детей;

4) домовой или похозяйственной книги или справки о регистрации гражданина,

имеющего трех и более детей, а также детей по месту жительства;

5) справки об обучении из образовательного учреждения (для детей, достигших

возраста 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме

обучения).

Порядок ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков,

находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также порядок

организации работ по формированию предоставляемых земельных участков

устанавливается Агентством по управлению государственным имуществом Астраханской

области или органом местного самоуправления муниципального образования

соответственно.

Земельный участок предоставляется бесплатно в совместную собственность

гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим в зарегистрированном браке, либо

в собственность одинокой матери (отцу).

Особо следует отметить, что получить участок для ИЖС до июля 2011г. разрешено

было только в сельской местности, а в настоящее время реализовать свою возможность

многодетные родители имеют право, по своему выбору, и по месту проживания (в том

числе в черте города), и в сельской местности.

А вообще, зачем гадать? Может проще подать заявление?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли мне отказать в допуске к гос. тайне?

В Законе РФ "О государственной тайне" (статья 22) говорится, что должностному лицу могут отказать в допуске к государственной тайне, если его близкий родственник будет оформлять документы для выезда на постоянное жительство в другие государства. Что подразумевается под "постоянным жительством"? Временный вид на жительство (ВНЖ), Постоянный вид на жительство (ПМЖ) или получение гражданства? Какие именно документы должен оформить родственник, чтобы должностное лицо лишилось допуска. Заранее спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2008, 16:43

ВНЖ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение