На обсуждение пунктов проекта ипотечного договора Банк не идет и выставил мне требование на досрочное погашение кредита.

• г. Москва

У меня сложилась сложная ситуация с кредитом в одном из столичных банков. Я брал кредит на приобретение жилья, но кредитный договор с банком был оформлен на цели: неотложные нужды" сроком на 10 лет. Им так было удобно. Но одним из пунктов кредитного договора есть пункт "Обеспечение" - "Залог приобретаемой квартиры в размере 100% от рыночной стоимости после оформления права собственности на приобретаемую недвижимость."

После получения свидетельства на право собственности, Банк прислал мне проект договора ипотеки с которым я категорически не согласен. На обсуждение пунктов проекта ипотечного договора Банк не идет и выставил мне требование на досрочное погашение кредита.

Просрочек по кредиту в течении 3-х лет не было, погашение осуществляется с опережением графика приблизительно на 1 год.

Вопрос: Правомочно ли действие Банка по требованию о досрочном возврате кредита и может ли он меня обязать подписать, явно, противоречащий моим финановым интересам договор ипотеки?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конечно, необходимо почитать договор, но исходя из того, что вы написали, требование банка о подписании дополнительного договора неправомерно, требование банка о досрочном погашении кредита также неправомерно, на что вам лучше указать им письменно, приведя пункты из кредитного договора об условиях одностороннего расторжения договора банком, как правило, таким условием может быть только просрочка платежей, причем, неоднократная, чего у вас не наблюдается.

Уважаемый Павел,

на данный момент у меня в производстве находятся несколько дел по которым банки требуют досрочного погашения кредита. Ни в одном случае банкам не удается удовлетворить свои требования в том виде, в котором они этого желают. Следует отметить тот факт, что универсального ответа на подобного рода вопросы не существует. Однако принуждение к подписанию договора противоречит всем основным принципам гражданского законодательства РФ. Я не имею возможности изучить документы находящиеся у Вас, просто рекомендую перевести все ваши переговоры в правовую плоскость. Дали кредит на неотложные нужды - исполняйте. Иначе получается злоупотребление правом. Дали деньги под сделку прекрасно зная, что в ближайшее время не расплачусь и дождавшись момента, когда я потрачу эти средства требуете вернуть. Так не честно!

Примерно такая позиция.

С уважением.