Недостаточность имущества и пренебрежение порядком ликвидации - как защитить интересы кредиторов при решении суда?
₽ VIP

• г. Дзержинск

Должник 27 января 2009 г. назначил ликвидационную комиссию, а 2 февраля 2009 г. обратился с заявлением в арбитр. Суд о признании ликвидируемого должника несостоятельным.. Мы считаем, что прежде, чем подавать такое заявление, должен быть соблюден порядок ликвидации в соответствии со ст.ст. 61-63 ГК РФ. И только после выявления недостаточности имущества должника должник может ликвидироваться в порядке, предусмотренном ст.65 ГК и Законом о банкротстве. В соответсвии со статьей 63 ГК срок заявления требований кредиторов не менее 2 месяцев с момента публикации о ликвидации. Опубликовано 11 февраля 2009 г. Промежуточный ликвидационный баланс ликвидатором не составлялся, который бы подтвердил сотношение активов и пассивов. А он мог быть составлен только после 2 месяцев.. Однако на первом заседании арбитр. Суда, состоявшегося 3 марта 2009 г. судья не обратил на это внимания и принял решение об упрощенном делепроизводстве, минуя стадии введения наблюдения, финансового оздоровления и введения внешнего управления.. Мы кредиторы с этим категорически не согласны. Но так как мы не являемся участниками дела на данном этапе рассмотрения. То наши доводы, возражения, ходатайства судьей не были приняты и с его слов не могут быть приобщены к делу. Мы пострадавшие, как нам защитить свои интересы и если судья не прав, приняв такое решение, не учтя порядок ликвидации должника, то кто и как может повлиять на ходсобытий. Как нам сообщить об этом и кому. Существует ли какая-то практика жалоб от не участников, но реальных кредиторов. Кроме того мы считам, что должник осуществляет преднамеренное банкротство и у нас есть тому подтверждение. Куда мы должны обратиться. Если не мы, то кто контролирует правлильность делопроизводства, кто оценивает и на основании чего фиктивность банкротства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий,

процедур банкротства предприятий предусмотренных законом ПЯТЬ. Из Вашего текста не совсем понятно по какому варианту пошла данная процедура. Конечно, возможность отстоять свои права в суде существует всегда, но для этого необходимо более конкретно ознакомиться с материалами дела и только после этого можно делать выводы о том, в каком направлении и с какой скоростью необходимо двигаться.

Опишите ситуацию более подробно, я попытаюсь помочь Вам.

С уважением.