Как взыскать неустойку за просрочку алиментов при отсутствии возможности доказать доход бывшего мужа?

• г. Москва

Бывший муж работает неофициально, доказать его доход нет возможности, судебные приставы считают размер алиментов исходя из средней заработной платы по России, по решению суда он должен платить с 23 июня 2014 года, но до сих пор ни один платёж не поступил, прошел год, могу я попытаться взыскать неустойку за просрочку алиментов, что мне надо доказать в суде и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте ходайство приставам о розыске имуществва должника и счетов и о применении принудительных мер взыскания.

Здравствуйте!

1. Возьмите в ФССП Расчет задолженности по алиментам. И уже на основание расчета сможете подсчитать неустойку и подать в суд соответствующее заявление в суд.

2. Можете так же подать в суд по ниже указанной статье.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.