Как обеспечить безопасность проживания в квартире после передачи дарственной на внучку или оформления завещания?

• г. Новосибирск

Мама собирается оформить дарственную на внучку моей сестры. Сестра проживает с сыном (прописаны) в квартире мамы. Внучка временно прописана в другом городе. Как обезопасить проживание в квартире после оформлении дарственной внучке ее мамы (моей сестры) и моей мамы или лучше оформить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не понятно а зачем вам это нужно? обезопасить чье то проживание в чужой квартире?

если внучка станет собственником по договору дарения, то она сможет разрешить проживание в квартире любым лицам без чьего-либо согласия. Если будет составлено завещание, то собственником она станет через пол года после смерти завещателя. Если у вас есть какие-либо опасения, оформите завещание.

Здравствуйте! На усмотрение мамы. При дарении новый собственник распоряжается жильём по своему усмотрению. Может проживать, сдавать, продать, подарить, может допускать других лиц к проживанию, либо запрещать таковое другим лицам. Если внучка несовершеннолетняя - до достижения ею совершеннолетия её права, как собственника, осуществляются законными представителями, то есть родителями