После стрельбы из травматического оружия, муж сломал себе руку об голову - как действовать?

• г. Краснодар

Моего мужа стреляли из травматики в весок, в руку и в подбородок, После расстрела муж начал защищаться и сломал себе руку об его голову что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В полицию срочно обращаться. Тот, кто стрелял, может быть привлечён к уголовной ответственности за покушение на убийство

Для нападавшего зависит от тяжести вреда здоровью и обстоятельств причинения вреда, квалификацию дает орган предварительного расследования при решении вопроса о возбуждении уголовного дела ст. 144 упк рф.

Для мужа наказания не будет - это необходимая оборона ст. 37 ук рф.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

""2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

""2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Мужу нужно срочно лечь в больницу, там все зафиксируют, дело могут "перекрутить" тут нужна стратегия, нужна помощь - обращайтесь.