Ограничение размера компенсации морального вреда при восстановлении уволенного сотрудника

• г. Самара

Скажите пожалуйста, каков максимальный размер компенсации морального вреда в случае, если сотрудник был уволен за прогул, но по решению суда был восстановлен? В должности (водитель дежурного автомобиля) его восстановили, потом уволили по его собственному желанию, компенсацию за период вынужденного прогула (5 мес) выплатили, суд установил сумму компенсации за моральный вред 2000 руб. Прокур подал кассационное представление о пересмотре дела с требованием о выплате компенсации за моральный вред в сумме 10 000 руб. Правомерно ли это? И чем подтверждается моральный вред? Работник на самом деле хронический алкоголик и тунеядец, проблема в том, что сотрудники отдела кадров неграмотно оформили увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Галина Михайловна, размер морального вреда определяется только судом. Каких-либо положений законодательства, регулирующих размеры возмещения морального вреда, не существует.