Как вернуть средства, уплаченные в пенсионный фонд за время существования ип, если работодатель уже выплатил страховые взносы?

• г. Саров

Как вернуть перечисленные в пенсионный фонд средства? В 2013 зарегистрировался как ип, имея еще одно постоянное место работы. Бизнес не пошел и им я снял с учета. Пенсионный прислал квитанции на оплату страховых выплат за фактическое время существования ип. случайно узнал, что т.к. мой работодатель также платил за меня страховые выплаты я имел право не летать их как ип. верно ли это? можно вернуть эти средства? Каким образом, через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет. Увы - это невозможно