Требование о досрочной замене водосчетчиков - нарушение или законопослушное действие?

• г. Москва

Вопрос о досрочной замене водосчетчиков.

У меня действующий договор на установку счетчика горячей воды от 2013 г. В договоре указан гарантийный срок счетчика 4 года и срок очередной замены-2017 г.

Вчера, 18.07.15, мне позвонили из обслуживающей компании и сообщили, что необходимо установить новый счетчик, т.к. у прежнего устарела конструкция, иначе переведут на нормативную оплату.

В марте 2015 г. этот счетчик проходил поверку. Этот факт их не убедил.

Законно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам звонили не из управляющей компании, а обычные мошенники. Срок поверки Вашего счетчика указан в паспорте на счетчик (не в договоре). Проверьте, если он не истек, Вам ничего поверять не нужно. Для сведения - поверку счетчиков осуществляет Ростетст, куда и рекомендую Вам обратиться , когда придет время. Выйдет значительно дешевле.

Что касается звонящих - к сожалению, бороться с такими звонками бесполезно. Чтобы вывести их на чистую воду - попросите представиться, назвать должность в УК и сообщите, что все записываете для подачи заявления в полицию.