Требуются дополнительные документы для восстановления паспорта - обращение к закону

• г. Сальск

Потеряла недавно паспорт, с восстановлением его появились проблемы... требуют доказательство моего Российского гражданства, а именно: копии трудовых моих родителей и военный билет отца, где будет четко указано время - февраль 1992 года (для чего именно эта дата, мне не объяснили). Я предъявила им свое св-во о рождении (я с 1978 года), паспорт получала у них же два с половиной года назад в связи со сменой фамилии, родилась в Пензе, постоянная регистрация в Пензе с 1986 года, до этого жили в общежитии, здесь нахожусь по временной регистрации (Ростовская обл) уже 9 лет. с чего это вдруг мне нужно доказывать что я не Обама. Правомерно ли это? если нет, подскажите, на какие статьи закона я могу ссылаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правда на Вашей стороне. Ссылайтесь на Раздел II. Выдача, замена паспортов и пользование ими. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828)

пояснение:

Органы ФМС при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:

1. Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы ФМС могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.

2.Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили.

3.Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но, опять же, истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ – у него на руках имелся паспорт, который был утерян.

Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права в суде!