Убирать отказываются, говорят в одной комнате у них не помещается-18 кв.м. Как разрешить ситуацию?

• г. Москва

В коммунальной квартире (трёшке, мои две комнаты) соседи установили стиральную машину на кухне (без моего согласия), при этом электроплиту сдвинули на середину кухни к окну между моими и своими столами, а в коридоре стоит их холодильник около стены, граничащей с моими комнатами. Убирать отказываются, говорят в одной комнате у них не помещается-18 кв.м. Как разрешить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Один вариант решения - мирно договориться. Другой - обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования общими помещениями. Другие методы решения могут быть неправовыми.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

В коммунальной квартире соседи заняли всю кухню. Их две семьи. Стены завесили навесным шкафами, поставили каждый по холодильнику, один из соседей установил стиральную машину и присвоил себе общий кухонный стол. Мне некуда поставить холодильник на кухне, если только посередине. Коридор тоже захломили. На против моей комнаты организовали раздевалку, т.е. в коридоре моему имуществу тоже места нет. Я решил обратиться в суд, но не знаю как написать исковое заявление. Если можно покажите образец. С уважением к Вашей команде Алексей.

Являюсь собственником двух комнат в доме, бывшим общежитием. В собственности, помимо комнат, часть общей кухни и общего коридора. При оформлении приватизации бывшие соседи приватизировали только свои две комнаты, в кухне и общем коридоре права собственности у них нет, соответственно, они не платят за эти квадратные метры жилищно-коммунальные платежи. Соседи сдали свои комнаты. Нужно ли мое согласие на пользование кухней и коридором арендаторов? Выселение только через суд?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Хочу снова проконсультироваться у Вас. Возник конфликт с соседями по коммунальной квартире по поводу пользования ванной комнатой, кухней и прихожей.

Все вещи, которые находятся у меня в МОП расставлены учитывая согласие бывших собственников 2 – х остальных комнат. Теперь у этих комнат новые собственники – муж и жена. У мужа в собственности одна комната – у его жены другая. Они хотят поставить на кухню третий холодильник (один у них уже стоит), еще одну стиральную машину в ванной комнате, одна у них уже есть и убрать мою прихожую из прихожей. В прихожей у них уже есть гардероб, 2 обувницы, и вешалка. Сегодня они идут в БТИ, чтобы БТИ замерила площадь, которую занимают мои вещи в МОП. На основании этих измерений по их требованию я должна буду убрать к себе в комнату холодильник и колонку для посуды с кухни, стиральную машину из ванной комнаты и прихожую из прихожей. На мое предложение занять их вещами часть большого пустого коридора, как это делали бывшие собственники их комнат, они отвечают, что им так не удобно. На мое предложение поставить их вторую стиральную машину в ванную комнату отвечают, что их стиральная машина настолько большая, что поместится в ванную только тогда, когда я уберу оттуда свою. На мое предложение поставить их второй холодильник на кухню вместо их многочисленных шкафов отвечают, что хотят его поставить вместо моей колонки для посуды и моего холодильника к той стене, которую занимаю я.

У меня самая маленькая из комнат в квартире. В ней проживает 3 человека. Физически поместить в нее холодильник, шкаф для посуды и стиральную машину не предоставляется возможным. Смогут ли они при помощи БТИ принудить меня убрать мои вещи в комнату или я могу быть против этого и тогда они должны будут пойти в суд?

До них комнаты занимали 2 родственные семьи. Пользовались одной стиральной машиной и одним холодильником и никогда претензий к нашей семье не предъявляли. Около их дверей в коридоре стояли по шкафу и обувнице. Места всем хватало. А новые соседи начали с того, что выкинули все мои вещи с общих антресолей и встроенных шкафов мне под дверь. Пока я была на работе. Пользуются моими вещами, которые стоят на кухне, в коридоре и в ванной комнате, хотя я им этого не разрешала и свою комнату им не сдаю. Как мне быть в такой ситуации?. Не окажусь ли я опять с кучей вещей под моей дверью после прихода специалистов БТИ?. Они мне сказали, что если у меня что то лишнее стоит в МОП, то они все это разберут и сложат мне под дверь.

Живём в комнате 3 х комнатной квартиры. У каждой комнаты свой хозяин. Наша комната имеет пл. 12.5 кв.м, остальные 9 и 18 кв.м. Хозяйка самой большой комнаты занимает одну стену на кухне., я занял большую часть другой стены. Недавно самую маленькую комнату купили и теперь требуют, чтобы я освободил часть стены на кухне, где висят мои шкафы. Длина стен кухни около 9 м (окно я не считал), я занял 2.70 м, должен ли я что-то двигать у себя или они должны занимать свободное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Проясните пожалуйста мою ситуацию, я являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире, судом определен порядок пользования комнатами, но по вопросам пользования общей площадью (ванная комната, коридор, кухня) возникают постоянные конфликты, насколько я знаю, общей площадью пользуются не зависимо от размера доли, причем коммунальные услуги за общую площадь мы разделили пополам. Как следует пользоваться общей площадью в нашей ситуации, можно ли к примеру, поставить стиральную машину в ванную комнату или холодильник на кухню, площадь квартиры позволяет поставить две стиральные машины в ванную, и два холодильника на кухню, но моя соседка категорически против, говорит: "все ставь себе в комнату, а общая площадь должна быть без бытовых предметов". По возможности укажите статьи, на которые можно ссылаться.

Заранее спасибо.

Сергей Артюх.

Сосед по коммунальной квартире, прожив четыре года с сестрой, продает свою комнату. У них часто проживали гости. Сосед с сестрой и гостями, ежедневно принимали душ, ванну, стирали. В результате покрытие стен ванной комнаты и кухни значительно разрушилось. Третья соседка два раза в месяц принимает ванну, редко стирает. Я более 2,5 лет не проживала в своей комнате. Сосед отказывается ремонтировать ванную комнату и кухню. Должен ли сосед выполнить ремонт ванной комнаты и кухни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение