Может ли инвалид отказаться от неполной рабочей недели?

• г. Санкт-Петербург

Инвалид 3 группы (бессрочно). Работа нетяжелая.

В ИПР рекомендована "неполная рабочая неделя". Работодатель оформил доп. соглашение к трудовому договору на 32 часа в неделю с оплатой пропорционально отработанному времени.

Может ли инвалид отказаться от неполной рабочей недели? Что для этого нужно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 92 ТК РФ сказано, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

В отношении инвалидов 3 группы ни чего не говорится, следовательно вы можете отказатья от неполной рабочей недели.

Удачи вам.