Проблемы с экраном и повреждения после ремонта - как вернуть деньги за смартфон Explay Diamond?

• г. Архангельск

5 сентября 2014 г. мной в Связном был приобретен смартфон “Explay Diamond”, в процессе эксплуатации устройства выявился следующий недостаток: экран мерцает, а через некоторое время появляется рябь. С данной проблемой обратился 26 июня 2015 года в СЦ СМТел по адресу г.Архангельск. Пл. Ленина 4, 16 этаж, где была произведена замена дисплейного модуля. При получении расписался Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по обмену, качеству и срокам оказания услуг не имеет. Внешне все без повреждений, но 17.07.2015 г. снял заднюю крышку для установки Sim карты были выявлены повреждения пластика (трещины) в районе отверстий для болтиков, а так же видно что телефон после ремонта (на болтиках повреждено покрытие), а так же при включении телефона стала залипать кнопка питания. Помогите пожалуйста, как поменять или вернуть деньги.

Ответы на вопрос (12):

Пишите притензию в течении 10 дней должны дать ответ ссылайтесь на ст. 18 Закон о защите прав потребителя РФ

Вам нужно написать претензию в силу ст.18 закона о защите прав потребителей , срок ответа 10 дней ст. 22 закона о защите прав потребителей

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Быстро и эффективно- иск в суд на основании ст18 п1 закона и ст503 гк РФ к изготовителю товара

10 дней - ст22 закона деньги вернут- вы откажетесь от иска - ст39 Гпк РФ а нет ,,,, тогда пени по ст23 и мор вред по ст15 и штраф по ст13 п6 рубчики по ст13 закона тоже взыщите с изготовителя

А что будет лучше? хотелось что бы заменили

Добрый день. Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Пишите письменную претензию, требуйте устранения всех выявленных Вами недостатков смартфона. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Пишите претензию, основывайте требования на ст. 29 ЗоЗПП, укажите, что вам был произведен некачественный ремонт в течение 10 дней должны претензию рассмотреть. При отказе - в суд

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Начните с письменной претензии, если не поменяют телефон. Обращайтесь в суд.

В настоящее время кнопка "залипает" подавайте очередную претензию .После очередного ремонта осматривайте тщательно , и те повреждения , которые вы сейчас обнаружили фиксируйте ,как вновь образованные после ремонта , отказывайте принимать такую вещь и требуйте замены на равнозначный новый или расторгайте договор и требуйте возврата денег . После смены требований обязательно подайте претензию с новыми требованиями . Не выполнят Ваши требования в добровольном порядке тогда в суд с иском о защите прав потребителей , можете обращаться в суд по месту своего жительства , госпошлины по таким делам нет , кроме прямого ущерба требуйте пени и моральный вред .

ст. 18 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г

Претензию написать можете и требовать замены тоже по ст.18 Закона" О защите прав потребителей"

Только откажут вам в этом" горе -ремонтники." и "горе= продавец"Расписались вы и телефон приняли. Надо вам провести независимую экспертизу по не качественности и телефона и ремонта .Расходы на нее потом может взыскать с продавца и моральный вред тоже

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г.)

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Должны обменять или можно забрать деньги.

На практике нужно делать так.

. 1 Приходим в мастерскую ,пишем претензию и сдаем в ремонт.На время ремонта требуем аналогичную модель. Все естественно письменно.

2. Приходим в мастерскую еще раз. по п.1.

Всего три раза.

После этого взяв справку их мастерской, о трех ремонтах. Можете без проблем либо обменять на другой девайс либо получить деньги.

Обычно без проблем.

Но если заартачатся придется обращаться в суд по ст.18,29 Закона "О защите прав потребителей" .

Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ. В суде заявляйте ходатайство о назначении экспертизы в нужном вам экспертном учреждении.

Если желаете, чтобы вернули деньги в полном объёме, Вам нужно обращаться в суд против продавца на основании ст. 179 ГК РФ:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

Ибо Вы покупали новый товар, а не ремонтированный.

Если сделка признана недействительной, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса (При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом). Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Только так.