Могу ли я обратиться за получением гражданства в Калининграде или это нужно делать в Великобритании?

• г. Мейдстон

У меня гражданство Казахстана и посчтоянный вид на жительство в Великобритании.

Родители живут в Калининграде. По многим причинам я бы хотела получить гражданство РФ,я родилась в Калининграде. До 1992 года жили во Владивосчтоке. Могу ли я обратиться за получением гражданства в Калининграде или это нужно делать в Великобритании?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявления на гражданство РФ как в Великобритании (часть 1 "А" ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ";), так и оформив выезд на ПМЖ (из РК в РФ) - по 4-хстороннему соглашению по гражданству.

Есть вариант и сложнее, но там процедура дольше и труднее.

официальный сайт ФМС РФ Подробнее ➤

Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания может быть сокращен до 1 года