Право на раздел имущества - могу ли я подать иски на разделение двух купленных во время брака квартир?

• г. Елабуга

Состою в разводе с 2004 года, во время совместной жизни с бывшем мужем было куплено две квартиры, но после развода раздел имущества не производился, одна квартира по купле-продаже разделена на 4 части между мной, мужем и 2 детьми, другая по купле-продаже составлена на него. Имею ли я право подать на раздел имущества (обоих квартир).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

вы можете претендовать на раздел только второй квартиры, первая и так уже разделена на доли.